Educadores

BRU_5604

Uma equipe especializada de Orientadores Educacionais dá atenção a alunos que, em alguma etapa da escolaridade, requeiram cuidados individuais em relação a aspectos emocionais, garantindo aos pais, sempre que necessárias, orientações a respeito do desenvolvimento de seus filhos.

Professores da Educação Infantil

Maria Fernanda Fernandes

Disciplina: Nível I – Manhã

Isabel Cristina Vieira

Disciplina: Nível II – Manhã

Maria Fernanda Hortêncio

Disciplina: Nível IeII – Tarde

Paula Whitaker Prieto

Disciplina: Nível III – Manhã

Ana Claudia Lema Ziglio

Disciplina: Nível III – Tarde

Leonir Terezinha Picciuto

Disciplina: Nível IV – Manhã

Leonir Terezinha Picciuto

Disciplina: Nível IV – Tarde

Ana Maria Alexandre Felix

Disciplina: 1º Ano A – Manhã

Cintia Sofredini

Disciplina: 1º Ano B – Manhã

Katia Angela Cucchieratto

Disciplina: 1º Ano C – Tarde

Adriana Ferro de Souza

Disciplina: Música

Ana Paula Magalhães Schmid

Disciplina: Inglês

Ricardo Alessandro Cassimiro

Disciplina: Educação Física

Rosângela da Rocha de Lemos

Disciplina: Informática

Professores do Ensino Fundamental I

Eu sou um bloco de texto. Clique no botão Editar (Lápis) para alterar o conteúdo deste elemento.

Paula Aparecida Loureiro Saito

Disciplina: 2º ano A – Manhã

Lizandra Albergaria Paixão

Disciplina: 2º ano B – Manhã

Carla Mariana Pacifico

Disciplina: 2º ano C – Tarde

Rita Aparecida Ribeiro

Disciplina: 3º Ano A – Manhã

Paula Naomi Ozaki

Disciplina: 3º ano b – Manhã

Lizandra Albergaria Paixão

Disciplina: 3º ano C – Tarde

Fernanda dos Santos Sarabia

Disciplina: 4º ano a – Manhã

Juliana Cini Bosisio

Disciplina: 4º Ano A – Manhã

Fernanda dos Santos Sarabia

Disciplina: 4º ano b – Manhã

Juliana Cini Bosisio

Disciplina: 4º ano B – Manhã

Juliana Cini Bosisio

Disciplina: 4º ano c – Tarde

Mariana Martins Exposito

Disciplina: 4º Ano C – Tarde

Maria Cristina Lemes

Disciplina: 5º ano A – Manhã

Mônica Barduzzi Vieira D’Ugo

Disciplina: 5º ano a – Manhã

Francislene Prado Lopes

Disciplina: 5º ano a – Manhã

Maria Cristina Lemes

Disciplina: 5º Ano B – Manhã

Mônica Barduzzi Vieira D’Ugo

Disciplina: 5º ano b – Manhã

Francislene Prado Lopes

Disciplina: 5º ano b – Manhã

Maria Cristina Lemes

Disciplina: 5º ano c – Manhã

Mônica Barduzzi Vieira D’Ugo

Disciplina: 5º Ano C – Manhã

Francislene Prado Lopes

Disciplina: 5º ano c – Manhã

Mariana Martins Exposito

Disciplina: 5º ano D – Tarde

Juliana Cini Bosisio

Disciplina: 5º ano D – Tarde

Professores do Ensino Fundamental II

Adriana Candido Rodrigues

Disciplina: Artes

Alan Alves de Moraes

Disciplina: Projeto de Vida

Alexandra Cardoso de Almeida

Disciplina: Inglês

Álvaro Eduardo de Moura

Disciplina: Artes

Amauri Galhardo Pedroso

Disciplina: História

André Santos Ruivo

Disciplina: Matemática

Clauber Roder

Disciplina: Educação Física

Cláudia Eva Rizzo Batista

Disciplina: Ciências

Cláudio Roberto Duarte

Disciplina: Geografia

Edney dos Santos Gualberto

Disciplina: História

Eduardo Montesano Machado

Disciplina: Ciências

Fernanda Nakabara

Disciplina: Geografia

Fernanda Leite Lopes Beyer

Disciplina: Matemática

Jucilene Marsura Bibanco

Disciplina: Informática

Larissa Grasiela Soriano

Disciplina: Português

Leandro Maurer Marques

Disciplina: Educação Física

Leonardo Kerekes Costa

Disciplina: Inglês

Luciana Feijó Teixeira da Cunha

Disciplina: Inglês

Maria Lúcia Botelho G. Cardim

Disciplina: Português

Celso Corvino

Disciplina: Geografia

Oiram Bichaff

Disciplina: Artes

Patrícia Takahashi Lopes

Disciplina: Matemática

Regina Yoshie Nakai Ricchetti

Disciplina: Química

Renan Germano da Graça Souza

Disciplina: Educação Física

Ricardo Soares de Meneses

Disciplina: Matemática

Sílvia Scola da Costa

Disciplina: Português

Vania Scott

Disciplina: Matemática

Professores do Ensino Médio

Alan Alves de Moraes

Disciplina: Projeto de Vida

Alexandra Cardoso de Almeida

Disciplina: Inglês

Amauri Pedroso

Disciplina: História

Andreza Cristina Souza

Disciplina: Química

Marcelo Cintra

Disciplina: História

Cláudia Cristina de Oliveira

Disciplina: Português

Cláudio Roberto Duarte

Disciplina: Geografia

Eduardo Montesano Machado

Disciplina: Ciências

Fernanda Leite Lopes Beyer

Disciplina: Matemática

Guilherme Braun Santos

Disciplina: Filosofia

Guilherme Barbisan de Carvalho

Disciplina: Inglês

Francisco Ismael Reis

Disciplina: Matemática

Juliano Viñas Bautista

Disciplina: Biologia

Lauro Campos

Disciplina: Física

Leandro Maurer Vieira Marques

Disciplina: Educação Física

Leonardo Kerekes Costa

Disciplina: Inglês

Luciano Pereira Santos Araújo

Disciplina: Inglês

Maria Angélica Tozarini Teixeira

Disciplina: Geografia

Moacyr Rodrigues Junior

Disciplina: Matemática

Oiram Bichaff

Disciplina: História da Arte

Patrícia Takahashi Lopes

Disciplina: Física/Matemática

Rafaela Miyoko Asanome

Disciplina: Português

Regina Yoshie Nakai Ricchetti

Disciplina: Química

Valéria Sena Camargo

Disciplina: Português

Equipe de Apoio Pedagógico

DIREÇÃO

Eliana Baptista Pereira Aun

Direção Geral

Ana Paula Aun Capucho

Vice Direção Geral

Angela Reda Perez Fonseca

Direção de Ensino
Fundamental II e Ensino Médio

ORIENTAÇÃO

Juliana Gonçalves Diniz

Coordenação Educacional
Educação Infantil

Mariléa Sguerri Farah

coordenação Educacional
Ensino Fundamental I e Período Integral

 

ORIENTAÇÃO

Patricia Gomes de Sá Kraft

Orientação Educacional
Ensino Fundamental I

Ana Paula Aun Capucho

Orientação Educacional
Ensino Fundamental II – 6º Ano

José Carlos do Nascimento

Orientação Educacional
Ensino Fundamental II – 7°, 8° e 9°Ano

André Luís Sanchez

Orientação Educacional
Ensino Médio

 

COORDENAÇÃO

 

Cláudia Cristina de Oliveira

Coordenação | Ass. Pedagógica
Área de Língua Portuguesa

Egle Pires de Almeida Bing

Coordenação | Ass. Pedagógica
Área de Ciências Humanas

Lilio Alonso Paoliello Jr

Coordenação | Ass. Pedagógica
Área de Matemática

Leandro Maurer Vieira

Coordenação | Ass. Pedagógica
Área de Educação Física

Maria Luiza Guimarães

Coordenação | Ass. Pedagógica
Área de Inglês

Juliano Vinas Salles

Coordenação | Ass. Pedagógica
Área de Ciências Biológicas

Oiram Bichaff

Coordenação | Ass. Pedagógica
Área de Artes